пятница, 11 июля 2014 г.

  .   Загадка Александра Грина
                                                ( 1880 - 1932 )

                               Художником становишься, 
когда самостоятельно создаёшь то,
что хочешь видеть и слышать.
                                                                                         А. Моруа
    Грин не любил говорить о себе. Уже став известным писателем, на вопросы любопытных и анкеты журналов он отвечал предельно сухо и кратко. Он вообще был молчалив, сдержан, даже чопорен и терпеть не мог тех, кто лезет в душу. Только в последние годы жизни в " Автобиографической повести " он рассказал о своей трудной и совсем не романтической судьбе. 
   " Потому ли, что первая прочитанная мной, ещё пятилетним мальчиком, книга была " Путешествия Гулливера в страну лилипутов " ... или стремление в далёкие страны было врождённым, но только я начал мечтать о жизни приключений с восьми лет ".
   Если прибавить к этому, что первое слово, которое Саша Гриневский сложил из букв, сидя на коленях у отца, было слово " море ", то всё остальное само собой понятно. Как все мальчики в те годы, он запоем читал романы Ф.Купера, Ж.Верна, Р.Стивенсона, Г.Эмара; любил бродить с ружьём по лесам, окружавшим город, воображая себя диким охотником. И конечно, пытался бежать в Америку.
   Ему нечего было терять: за дерзкие стихи и многие шалости ученика Гриневского исключили из реального училища. Дома тоже было не весело - бедность, вечные упрёки и побои отца, насмешки мачехи.
   В шестнадцать лет, окончив с грехом пополам городское училище, Александр окончательно решил стать моряком. Он надел болотные сапоги выше колен, широкополую соломенную шляпу и отправился из Вятки в Одессу. Начались его многолетние странствия и мытарства, о которых коротко можно сказать так: российская земля неласкова к мечтателям и выдумщикам.
   «Я был матросом, грузчиком, актёром, переписывал роли для театра, работал на золотых приисках, на доменном заводе, на торфяных болотах, на рыбных промыслах; был дровосеком, босяком, писцом в канцелярии, охотником, революционером, ссыльным, матросом на барже, солдатом, землекопом…»
   То, что так спокойно перечисляет Грин, на самом деле было настоящим адом. Вырваться из него он смог только тогда, когда понял, что истории, которые он сочинял для своих случайных спутников и для самого себя, можно записывать.
   Он долго не верил, что может стать в один ряд с настоящими писателями, теми, кто восхищал его в юности. Первый рассказ ( " Заслуга рядового Пантелеева ", 1906 ) и первая книга ( " Шапка - невидимка ", 1908 ) - это ещё попытки писать как все. Только в рассказе " Остров Рено " найдены координаты той земли, которой нет на карте  и которая принадлежала ему одному. С тех пор, невзирая ни на какие повороты судьбы и исторические потрясения, с каждым годом всё  увереннее Александр Грин создаёт свой мир, закрытый для посторонних, но видимый " внутренними глазами души ".
   Три самых страшных года — 1918-й, 1919-й, 1920-й — среди смерти, голода и тифа Грин обдумывал и писал «Алые паруса» , свой ответ революции. Появление этой вещи, её светоносную силу можно объяснить только чудом. Феерия и рассказывала о чуде, которое два человека совершили, идя навстречу друг другу. Наука доказала, что мысль. а значит, и мечты материальны. Грин понял это раньше других, потому что для него всегда был важен " мир постепенно раскрываемый тайны воображения ".
   Крошечная печка-буржуйка согревала Александра Степановича, когда рождался его первый роман «Блистающий мир» (1923). Он верил, что люди когда-то летали и снова будут летать, как птицы. Писатель был теперь не один. Он нашёл помощницу, верную и преданную до конца, как в его книгах.
    В 1924 году Грин и его жена Нина Николаевна переехали из Петрограда в Феодосию. Он всегда мечтал жить в городе у тёплого моря. Здесь прошли самые спокойные и счастливые годы его жизни, и возникли романы «Золотая цепь» (1925) и «Бегущая по волнам» (1926).
   Но к концу 1920-х годов издатели, до этого охотно печатавшие книги Грина, перестали брать их совсем. Денег не было, не помогли и хлопоты друзей об устройстве уже больного писателя в санаторий. Грин заболел, в сущности, от недоедания и от тоски, потому что впервые жизнь показалась ему «дорогой никуда». Он не знал, что настоящая его слава ещё впереди.
   Эпоха шла «путём своим железным», а Грин писал «о бурях, кораблях, любви, признанной и отвергнутой, о судьбе, тайных путях души и смысле случая». В чертах его героев сочетались твёрдость и нежность, а имена героинь звучали, как музыка.
   Как это получалось у него ? Он знал, что " наша пригородная природа - есть мир серьёзный не менее, чем берега Ориноко ... ", что человек, если надо, способен пройти по воде или победить смерть. Он просто глядел пристальнее, чем другие, и поэтому мог увидеть в сибирской тайге экваториальный лес, А на петроградской улице с тёмными домами - пагоды, окружённые пальмами.
   « Всё открыто для всех», — говорит он устами своего героя. Другой автор в другой стране примерно в это же время сказал: «Там, где наша магическая фантазия могла бы создать новый мир, она останавливается » ( Г. Майринк ).
   Грин не останавливался. Не останавливайтесь и вы. И тогда, рано или поздно, под старость или в расцвете лет, на набережной старого города тёплой летней ночью или просто в тишине квартиры вы, может быть, услышите беззвучные слова: « Добрый вечер, друзья! Не скучно ли на тёмной дороге? Я тороплюсь, я бегу … »
                                                                            Маргарита Переслегина.
                                        Алые паруса.
    Повесть рассказывает историю о жизни Ассоль, которая потеряла свою мать, когда ей было пять месяцев. Ассоль жила со своим отцом - моряком Лонгреном. После отставки он стал мастерить игрушки, чтобы заработать себе и маленькой Ассоль на жизнь. И однажды Ассоль в лесу встречает старика по имени Эгль, который рассказывает ей, что когда она станет взрослой, к ней приплывёт принц на корабле с алыми парусами. Ассоль поверила старику и стала ждать принца. А в один прекрасный день её мечта сбылась. . .
  
 Прочитать эту книгу вы сможете по этой ссылке :  http://booksonline.com.ua/view.php?book=153830&lang=    . Приятного чтения !



2 комментария:

  1. Здравствуй, Лиза! Мне очень понравилось, каким стилем изложена биография А. Грина. Понимаю, почему тебе захотелось разместить ее в блоге. Прочитать и остаться равнодушным к личности А.Грина невозможно! Рада, что ты прочитала "Алые паруса". Чудесная книга, правда? И романтическая, и очень земная - ведь чудеса рукотворны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Станиславовна ! Я очень рада, что Вам понравился мой выбор книги ! Да, книга замечательная ! Очень интересная и легко читается !

      Удалить